Опубликовано: 10:52, 21 март 2024

В Минздраве Алтая объяснили, почему нельзя кипятить повторно воду

Министерство здравоохранения Алтайского края предупреждает, что кипятить повторно воду из-под крана нельзя. Если проигнорировать данные рекомендации, то можно отравиться ядовитым веществом - диоксином. Он вызывает необратимые изменения в организме человека, что приводит впоследствии к раковым заболеваниям.



Также в воде присутствует химический элемент - хлор, который имеет свойство при повышении температуры жидкости создавать вредные соединения. При первом кипячении химическая реакция не проходит столь бурно, как при повторном. Именно поэтому, когда необходимо снова вскипятить воду, лучше всего набрать ее из-под крана новую.

Врачи подробно рассказали, что хлор, выделившийся при первом кипячении воды из-под крана, во второй раз при повышении температуры жидкости образует диоксин - сильнейший яд. То есть чем большее количество пара выйдет, тем больше вредных для человека веществ остается в воде.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter