Опубликовано: 18:53, 25 сентябрь 2024

Аналитик Юшков назвал важное отличие энергетической политики Индии от Китая

Аналитики прогнозируют, что к 2030 году Индия станет мировым лидером по росту валового внутреннего продукта, благодаря ряду факторов. Об этом рассказал РИАН.


Согласно данным аналитической компании S&P Global, к 2030-2031 годам Индия займет третье место по темпам роста экономики, ожидая ежегодный прирост на уровне 6,7%. Уже в 2024 году прогнозируется рост на 8,2% за финансовый год. Эксперты отмечают, что Индия обладает огромным потенциалом для достижения статуса мирового лидера благодаря наличию дешевой и высококвалифицированной рабочей силы. Также на ее экономическое развитие влияет рост противоречий между Китаем и Западом, что способствует переносу производств в Индию.

В сфере инвестиций выделяются такие перспективные отрасли, как электроника, фармацевтика, солнечная энергетика и производство углеродно-композитных батарей. Для поддержания роста товарооборота необходимо развивать инфраструктуру, особенно в портовой сфере. Индия также может стать заменой Китаю в потреблении энергоресурсов, в частности нефти, на фоне своего роста и урбанизации.

ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков отметил, что Индия имеет все шансы замещать выпадающие объемы потребления энергоресурсов из-за замедления экономики Китая.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter