Опубликовано: 13:06, 28 сентябрь 2011

Астрономы сфотографировали редкую гигантскую звезду

Британские астрономы с помощью Очень большого телескопа (VLT) получили снимок звезды-гипергиганта, которую обозначили как IRAS 17163-3907.

Диаметр звезды превышает диаметр Солнца примерно в тысячу раз. То есть, если бы светило находилось в нашей Солнечной системе, то Земля бы оказалась глубоко внутри звезды.

Яркость IRAS превышает яркость Солнца в 500 раз и это делает звезду самым крупным гипергигантом, который находится на расстоянии до 15 тысяч световых лет.

На фотографии видная оболочка, окутавшая звезду. Это объясняется тем, что в за все время, IRAS 17163-3907 выбросиола из себя 4 массы Солнца, из-за чего вокруг нее и образовалась двойная оболочка туманности, которая состоит из смешанной с газом силикатной пыли.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter