Опубликовано: 15:09, 03 август 2019

Рыба стала быстрее эволюционировать из-за массового вылова

Ученые установили, что рыба в океанах стала значительно быстрее эволюционировать из-за массового коммерческого вылова. Результаты исследования опубликованы в в Science.

Группа исследователей из Корнеллского университета (США) проанализировала геномы атлантических менидий (Menidia menidia) - небольшой промысловой рыбы, обитающей у берегов Северной Америки. шесть тысяч рыб, разделили их на 6 популяций по тысяче особей в каждой и искусственно создали условия коммерческого вылова.

Одна часть рыб жила в естественных условиях, вторая – в ситуации интенсивного коммерческого вылова. Ученые установили, что через пять поколений рыбы из  1 группы были в среднем на 25 процентов длиннее и тяжелее, чем особи из второй.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter