Главный источник магнитной активности солнца нашли на глубине 16 земных широт
Астрономы из США установили, что формирование магнитного поля Солнца происходит на глубине около 200 тысяч километров от видимой поверхности.
К такому выводу учёные пришли после многолетнего анализа данных, которые собирались с 1995 года. В работе использовались показания гелиосейсмологических приборов — доплеровского имиджера Майкельсона на обсерватории SOHO и наземной сети телескопов GONG.
Исследования показали, что потоки плазмы в конвективной зоне формируют характерный узор, известный как диаграмма бабочки. Он связан с перемещением солнечных пятен и возникает в областях резкого изменения скорости вращения вещества, сообщает Scientific Reports.
В этих зонах формируются сдвиговые слои, которые создают мощные электрические токи и формируют глобальное магнитное поле. При этом процессы в недрах звезды проявляются на поверхности с задержкой в несколько лет.
Читайте также: