Археологи нашли в Израиле древнюю пулю, которая «издевалась» над врагами
Во время археологических работ в античном городе Гиппос, расположенном на восточном берегу Галилейского моря, обнаружен необычный артефакт.
Речь идет о свинцовой пуле для пращи возрастом около двух тысяч лет. На ней сохранилась греческая надпись «ΜΑΘΟΥ», которую переводят как «Усвой урок!». Исследователи подчеркивают, что это первый известный случай, когда подобный снаряд содержал прямое обращение к противнику. Пуля миндалевидной формы весит 38 граммов, ее нашли у дороги, ведущей к восточным воротам Гиппоса. На поверхности заметен след удара, что подтверждает использование боеприпаса в бою.
Такие снаряды применяли защитники города в эллинистический период. Пращники могли метать их на расстояние до 400 метров, превращая их в точное и опасное оружие.
По словам археологов, обычно на подобных пулях размещали имена военачальников или символы, однако насмешливая надпись, обращенная к врагу, делает находку исключительной.
За более чем двадцать лет раскопок в Гиппосе обнаружено 69 таких свинцовых снарядов, но ни один из них ранее не содержал подобного «послания смерти», сообщает Naked Science.
Читайте также: