Опубликовано: 06:14, 10 май 2026

Неандертальцы обрабатывали камень с помощью зубов носорогов


Археологи обнаружили, что следы на зубах носорогов со среднепалеолитических стоянок неандертальцев напоминают повреждения, возникающие при обработке камня и правке кремневых орудий. Это может указывать на то, что древние люди использовали зубы животных как инструмент для изготовления и доработки каменных изделий. В таком случае набор материалов, применявшихся неандертальцами, оказался шире, чем предполагалось ранее.

Обычно на стоянках Homo neanderthalensis находят кости, фрагменты черепов и зубы животных со следами разделки. Такие находки связывают с добычей мяса и костного мозга. Однако международная группа археологов под руководством Алисии Санс-Ройо из Национального университета дистанционного образования в Мадриде при изучении 12 памятников во Франции и Испании обратила внимание на необычную особенность.

Около 91% всех найденных остатков составляли отдельные зубы носорогов, тогда как другие части скелета почти отсутствовали. На поверхности зубов исследователи заметили борозды, сколы, трещины и зазубрины, не похожие на естественные повреждения или следы пережевывания.

Ученые предположили, что неандертальцы могли специально отбирать такие зубы для работы. Чтобы проверить гипотезу, исследователи провели серию экспериментов с зубами современных носорогов. Материал получили от 18 белых носорогов, умерших естественной смертью в трех французских зоопарках.

Во время экспериментов зубы использовали при обработке камня и органических материалов. С их помощью правили режущие кромки кремневых и кварцевых инструментов, изготавливали скребки, а также применяли зубы как наковальни при обработке кожи и растительных волокон.

После этого следы на экспериментальных образцах сравнили с повреждениями на ископаемых зубах со стоянок Эль-Кастильо в Испании и Пеш-де-л’Азе во Франции. Совпадение оказалось заметным: на современных зубах появились такие же насечки, бороздки, трещины и выщербины.

Исследование также показало, что прочная эмаль зубов носорога хорошо выдерживает многократные удары при обработке камня. По мнению авторов работы, большинство отметин на ископаемых образцах возникло именно из-за деятельности человека, а не под воздействием грунта или осадочных пород.

Авторы исследования считают, что зубы носорогов могли цениться из-за высокой плотности и прочности. Неандертальцы, вероятно, переносили их на стоянки и использовали многократно при работе с каменными орудиями.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter