Опубликовано: 19:19, 05 июнь 2026

Ученые нашли в Сахаре метеорит от разрушенной древней планеты

Специалисты изучили метеорит NWA 12774, найденный в пустыне Сахара, и пришли к выводу о его возможной связи с древней протопланетой, разрушившейся на ранних этапах формирования Солнечной системы, сообщает «Новосвят». К такому заключению исследователи пришли на основе анализа минерального состава образца.

Объект относится к ангритам — крайне редкому типу вулканических пород, сформировавшихся спустя несколько миллионов лет после возникновения Солнечной системы. Всего в мире зафиксировано около 70 подобных метеоритов. Отличительной чертой NWA 12774 стало присутствие клинопироксена с высоким содержанием алюминия. Такой минерал образуется только при давлении не ниже 17,5 килобара, что исключает его формирование в пределах обычного астероида.

Расчеты показали, что радиус родительского небесного тела должен был достигать минимум 1800 километров, что больше размеров Луны. Дополнительный химический анализ выявил аномально низкую долю кремнезема по сравнению с земными и марсианскими породами.

По мнению ученых, метеорит NWA 12774 представляет собой фрагмент крупной планеты, разрушенной более 4,5 миллиарда лет назад.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter