Виталий Милонов высказался о предложении ввести «родительскую зарплату» в России
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по защите семьи, вопросам материнства, отцовства и детства Виталий Милонов в интервью изданию «Ридус» прокомментировал предложение своего коллеги Сергея Миронова о введении в стране «родительской зарплаты».
Милонов выразил поддержку данной инициативе, однако отметил наличие вопросов касательно возможных финансовых источников для её осуществления. «Идея замечательная. Можно выплачивать минимальную и среднюю заработную плату по региону. Однако для того, чтобы выглядеть как настоящий депутат, необходимо обосновывать подобные идеи с точки зрения источников финансирования. В противном случае это может выглядеть как популизм, когда предлагаются меры, которые на данный момент неосуществимы», — отметил парламентарий.
20 июля стало известно, что Миронов адресовал письмо министру труда Антону Котякову с предложением о введении ежемесячных выплат в размере прожиточного минимума одному из родителей, не работающего и занимающегося воспитанием ребенка.
Он также указал на то, что в Кировской области уже принят закон, который предусматривает ежемесячные выплаты неработающим бабушкам, дедушкам и другим родственникам, осуществляющим уход за детьми до трех лет. Ранее в Госдуме также поднимался вопрос о внедрении материнской зарплаты.
Читайте также:
