Москва и Джакарта обсуждают отправку индонезийского космонавта
Переговоры между Москвой и Джакартой касаются потенциальной отправки представителя Индонезии в космос. Об этом рассказал посол России в Индонезии Сергей Толченов в интервью РИА Новости.
По его словам, обе стороны уже начали обсуждение данного вопроса и детализируют этапы подготовки. Дипломат подчеркнул, что в случае заинтересованности Индонезии, Роскосмос будет готов к сотрудничеству в этой области.
«Почему мы не можем запустить индонезийского космонавта? Если он совершит полет в космос на российском корабле, это будет замечательно», — высказал свое мнение дипломат.
Он также отметил, что ранее Россия оказывала помощь в отправке на орбиту представителей таких стран, как Монголия, Вьетнам и Малайзия, а также ряда других государств.
Недавно специалисты Сеченовского университета провели исследование, касающееся влияния белка лактоферрина на сохранение хрящевой ткани в условиях микрогравитации. Тестирование данного препарата было организовано одновременно на Международной космической станции и с использованием наземных имитаторов невесомости.
Читайте также:
