Ученый рассказал, вредно ли долго спать на выходных после рабочей недели
В рамках «Медицинского подкаста» ERCM хронобиолог Тилль Реннеберг и нейрохирург Александр Муачевич подняли важную тему продолжительности сна и его влияние на здоровье.
По словам Реннеберга, рекомендация просыпаться в одно и то же время, даже в выходные, может негативно сказываться на самочувствии. Он отметил, что многие люди вынуждены адаптировать свой режим под рабочие обязанности, что приводит к явлению, известному как социальный джетлаг. Это термин описывает несоответствие между внутренними биологическими часами и социальным расписанием.
Хронобиолог также акцентировал внимание на том, что для многих людей дополнительный сон в выходные дни становится необходимостью для восполнения недосыпа, накопившегося за рабочую неделю. Однако регулярность сна по-прежнему остается важным аспектом здорового образа жизни.
Термин «социальный джетлаг» Реннеберг ввел для обозначения разницы во времени сна в рабочие дни и выходные. Исследования показывают, что значительное расхождение в режиме сна может быть связано с различными негативными последствиями для здоровья, хотя сама эта связь не подтверждает наличие причинно-следственного эффекта.
Читайте также:
