Семь тысяч шагов в день ученые связали с меньшим риском деменции и диабета
Исследователи из Сиднейского университета провели анализ, который показал, что ежедневная активность в виде семи тысяч шагов может привести к значительному снижению риска смерти от различных причин на 47%. Также было отмечено снижение вероятности сердечно-сосудистых заболеваний на 25%, деменции на 38% и диабета второго типа на 14%. Эти результаты были опубликованы в журнале The Lancet Public Health.
В ходе метаанализа специалисты рассмотрели данные, собранные из нескольких десятков исследований, в которых участвовали 35 групп. В итоговый анализ вошли 31 исследование, где были сопоставлены данные о количестве шагов, измеренные с помощью различных устройств, с показателями здоровья взрослых.
Сравнивая с людьми, проходившими около двух тысяч шагов в день, у тех, кто совершал семь тысяч шагов, риск смерти от любых причин оказался на 47% ниже. Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 25%. Более того, связь с уменьшением риска деменции составила 38%, депрессивных симптомов — 22%, диабета второго типа — 14%, а падений — 28%.
Наиболее заметные преимущества для здоровья наблюдались при увеличении активности до пяти-семи тысяч шагов в день. Ученые подчеркнули: «Хотя дальнейшее увеличение количества шагов может приносить дополнительные преимущества, эффект становится менее выраженным для отдельных исходов».
Авторы исследования подчеркивают, что 10 тысяч шагов остаются оптимальной целью для тех, кто стремится к более активному образу жизни, однако это не является обязательным условием для поддержания здоровья. Важно отметить, что результаты исследования показывают лишь связь, а не доказывают, что именно ходьба является прямой причиной предотвращения заболеваний.
Читайте также:
