Японские ученые определили, где в мозге формируется сознание
Японские ученые из Токийского университета выяснили, в какой области человеческого мозга находится сознание. Как оказалось, в мозге находятся подсети, которые обеспечивают сознательный опыт.
Источник изображения: wikimedia.org
Благодаря нейронам возникают прямые сигналы в мозге при обработке внутренних и внешних изменений. Оказалось, что этих процессов мало, чтобы сформировалось человеческое сознание. Учеными было выяснено, что мозг продолжает обрабатывать информацию, когда человек спит, находится в наркозе или коме, однако не реагирует на внешние и внутренние сигналы.
Специалистам пришлось прибегнуть к тщательному изучению нервной системы и использовать вычислительные методы, чтобы найти двунаправленные связи в областях мозга. Концентрация связей замечена в таламусе, мозжечке и коре мозга. Ученые предположили, что именно в коре головного мозга формируется сознательный опыт. Есть вероятность, что благодаря этой области человек может «хранить» воспоминания, а также в ней формируются сновидения.
Ранее учеными было выяснено, что мужчины, которые систематически пьют чай, обладают большим количеством сперматозоидов. Оказалось, что данный напиток положительно влияет на репродуктивную функцию мужчин, увеличивая шансы на удачное зачатие.