Опубликовано: 09:05, 29 март 2025

ДНК из «Оленьей пещеры» прошла повторную проверку

Генетический анализ останков древнего человека, найденных в пещере Малудун на юге Китая, вызвал сомнения среди ученых Гарвардского университета. Специалисты пришли к выводу, что опубликованные ранее китайскими исследователями результаты могут быть искажены из-за значительного загрязнения образца современным генетическим материалом.



Останки, датируемые периодом 11,5–14,3 тысячи лет назад, были обнаружены еще в конце 1970-х годов в пещерах Лунлин и Малудун. Археологи нашли череп, зубы, позвонок и другие части скелета, чьи анатомические особенности позволили предположить, что человек из так называемой «Пещеры красного оленя» мог представлять собой ранее неизвестный вид рода Homo.

Спустя несколько десятилетий, в начале 2000-х, китайские специалисты впервые выделили древнюю ДНК из этих останков. Согласно их анализу, женщина, которой принадлежали кости, относилась к виду Homo sapiens и не имела признаков генетического смешения с архаичными популяциями, такими как денисовцы или неандертальцы. Однако сами исследователи отмечали, что низкое покрытие ядерного генома могло повлиять на точность их выводов.

Особый интерес вызвала обнаруженная генетическая связь с предками коренных американцев, что привлекло внимание палеогенетиков Гарвардского университета. Команда под руководством Дэвида Райха провела независимую проверку данных и выявила серьезное загрязнение образца. По их оценке, до 90% полученной последовательности ДНК могли быть воспроизведены из генома современного жителя Китая. Кроме того, анализ митохондриальной ДНК показал высокий уровень ошибок, что поставило под сомнение даже возможность определения митохондриальной гаплогруппы человека.

Антропологические находки из Китая неоднократно становились предметом научных дискуссий. Так, в 2022 году исследование зубов из пещеры Фуянь вызвало бурное обсуждение: согласно сделанным тогда выводам, Homo sapiens могли появиться в Восточной Азии почти на 100 тысяч лет раньше, чем предполагалось ранее. Этот случай, как и история с останками из Малудун, подчеркивает важность независимой проверки данных в палеогенетических исследованиях.






Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter