Опубликовано: 18:22, 29 март 2025

Карельские ученые нашли доказательства, что судоходство вредит Белому морю

Специалисты по гидрологии из Института водных проблем Севера КарНЦ РАН организовали научную экспедицию в район впадения реки Нижний Выг в Белое море. Изыскания велись на территории Беломорского района Карелии с 10 по 14 марта.


Как сообщили в пресс-группе КарНЦ, участники экспедиции анализировали физико-химические свойства воды и ледового покрова, а также измеряли уровень содержания нефтяных загрязнений и токсичных металлов. Работа гидрологов стала частью масштабного проекта «Комплексные исследования Белого моря и водосбора», которое будет проходить в период до конца 2025 года.

Алексей Толстиков, занимающий должность заведующего лабораторией географии и гидрологии, подчеркнул, что в 2025 году лед был намного тоньше по сравнению с прошлым сезоном, что внесло коррективы в работу исследователей. На одной из новых станций, где глубина варьировалась в пределах трех метров, специалисты оборудовали зонды, позволяющие постоянно контролировать температуру и уровень солености воды.

По словам специалиста, в 2022–2023 годах похожие замеры проводились в устье реки Кемь. В ходе научных изысканий учеными было обнаружено превышение норм по нефтепродуктам.

По словам Алексея Толстикова, полученная учеными информация находится в стадии обработки, но прошлогодние замеры выявили трехкратное превышение допустимых показателей продуктов переработки нефти для водоемов, которые имеют рыбохозяйственное значение.

Исследователь связал выявленные негативные факторы с активным движением судов. А результаты, которые будут получены в ходе исследований, позволят дать оценку тому, как судоходство в Беломорско-Балтийском канале повлияет на экологию.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter