Опубликовано: 10:35, 01 май 2025

Учёные ученые выяснили, что бумажные чеки оказались источником токсинов

Площадь арктического морского льда в 2023 году уменьшилась на 12,4% по сравнению с 2013-м. При сохранении текущей динамики в ближайшие десятилетия может наступить первый день, когда лед полностью исчезнет.


Прогноз подготовили специалисты из Университета Колорадо и Университета Гетеборга. В исследовании применялись современные климатические модели. С 2023 по 2100 год учёные провели 366 климатических симуляций, используя 11 различных моделей. В ходе анализа выяснилось, что день безо льда может наступить в период между 2026 и 2043 годами. Так называют момент, когда площадь льда в Арктике снизится до одного миллиона квадратных километров — это в 4,3 раза меньше нынешнего показателя. В девяти симуляциях подобный сценарий оказался возможен уже через 3–6 лет.

Хотя такой исход маловероятен, он может реализоваться при череде необычно тёплых осеней, зим и весен, что ускоряет таяние, сообщает издание «Наука». При дальнейшем потеплении день полного исчезновения льда, согласно прогнозу, может прийтись на сентябрь 2028 года.

Ожидается, что это событие станет важным индикатором климатических изменений, несмотря на отсутствие немедленного влияния на регион.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter