Опубликовано: 18:13, 20 май 2025

В Мичиганском университете запустили самый мощный лазер в мире

В Мичиганском университете прошли испытания уникального лазера под названием ZEUS, который официально признан самым мощным лазерным устройством, когда-либо созданным в США. Его мощность достигла уровня в 2 петаватта — настолько высока, что за ничтожную долю квинтиллионной секунды (то есть за время, практически не поддающееся восприятию) он смог превратить воздух в плазму. На краткий миг лазерный импульс оказался в сто раз мощнее общего энергопотребления всей планеты.



Ключевым моментом эксперимента стало сжатие инфракрасного импульса до размера около восьми микрон, после чего он был сфокусирован с первоначального диаметра в 30 сантиметров до точки меньше микрона. Такой уровень концентрации энергии позволил выйти на беспрецедентные показатели мощности.

Впереди стоит ещё более амбициозная задача — довести мощность ZEUS до трёх петаватт. Для этого используется специально созданный титан-сапфировый кристалл диаметром 18 сантиметров, на производство которого потребовалось почти пять лет. Эта деталь играет решающую роль в обеспечении требуемых характеристик нового уровня.

В рамках дальнейших исследований ученые собираются направить этот мощный лазер на пучки ускоренных электронов. Цель — создать условия, приближающиеся к зеттаваттному уровню излучения, то есть на порядок выше текущих возможностей. Как поясняет научный руководитель проекта Анатолий Максимчук, команда стремится добиться высочайших значений энергии, используя два синхронных лазера: один прокладывает канал в материале, а второй используется для ускорения частиц.

Разработка уже сейчас доступна международному научному сообществу — лаборатория открыта для внешних исследователей. Ученые убеждены, что применение подобных технологий может стать настоящим прорывом для медицины.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter