Павлова Ольга
Опубликовано: 13:53, 22 июнь 2025

Ученые начали испытывать нанороботов в борьбе с раком

Ученые продолжают искать способы победить рак. С появлением инновационных технологий для борьбы с этим коварным заболеванием предложили использовать нанороботов, способных доставлять лекарство прямо к цели.
Ученые начали испытывать нанороботов в борьбе с раком

Источник изображения: pixabay.com


Лучевая и химиотерапия спасают людям жизни, но побочные действия тяжело переносятся. Нанороботы могли бы доставлять токсичный препарат непосредственно в опухоль, которую смогут найти по специальным маркерам. Управлять ими можно при помощи внешнего магнитного поля.

«Умные» ракеты внутри организма смогут «просверлить» мембрану пораженной клетки и уничтожить ее. Есть вариант нагреть ее снаружи за счет магнитных частиц, то есть она просто сгорит.

В США создали нанороботов на основе ДНК-оригами. Ученые запрограммировали их искать клетки лейкемии. В крови они цеплялись только к больным клеткам и выпускали в них лекарство. Здоровые ткани остались нетронутыми, но опухоль начала уменьшаться. Данная инновация может диагностировать онкологию, блокировать кровоснабжение опухоли, помогать иммунитету находить и поражать мутировавшие ткани.

Ученые планируют начать клинические исследования с участием людей через 5-10 лет. Подготовительные работы идут в Китае, США и некоторых странах Европы.

Ранее для лечения рака крови начали применять препарат «троянский конь».

Источник: innovanews.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter