Опубликовано: 20:06, 12 сентябрь 2025

Австралийские учёные выявили риск диабета от диетических напитков

Исследование Университета Аделаиды показало, что у беременных женщин, которые употребляют пять и более диетических напитков в неделю, риск развития гестационного диабета выше на 88%. Гестационный диабет возникает только во время беременности и сопровождается повышением уровня сахара в крови. По данным разных стран, такое состояние фиксируют примерно у 14% женщин.

Учёные проанализировали данные более 3600 женщин в рамках крупного австралийского исследования здоровья. Они сопоставили потребление диетических газировок и напитков без сахара до беременности и в первые месяцы вынашивания ребёнка. Результаты показали: чем чаще женщины пили такие напитки, тем выше был риск развития диабета. Часть эффекта связывают с более высоким индексом массы тела у тех, кто часто употреблял диетические напитки. Также исследователи отметили возможную связь с гипертонией во время беременности, однако она не получила статистического подтверждения. Риск преждевременных родов выявлен не был.

Анализ показал, что женщины, регулярно употреблявшие диетические напитки, чаще имели лишний вес, курили, употребляли алкоголь и реже придерживались здорового питания.

Учёные подчеркнули, что исследование не доказывает прямую причинно-следственную связь между газировкой без сахара и осложнениями во время беременности.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter