Опубликовано: 15:47, 20 сентябрь 2025

Ученые НАСА нашли новые доказательства жизни на Марсе

Марсоход Perseverance обнаружил новые доказательства того, что в кратере Езеро на Марсе неоднократно появлялась вода. Ученые считают, что это создавало условия для возможного возникновения жизни на планете.


С помощью рентгеновского спектрометра исследователи идентифицировали 24 типа минералов, которые рассказали о сложной истории кратера Езеро. Его породы последовательно взаимодействовали с разными типами жидкостей, включая горячие и кислые, мягкие и нейтральные, а также щелочные, наиболее подходящие для жизнедеятельности организмов.

Особый интерес для ученых представляет минерал сепиолит, который образуется в теплой щелочной воде и широко распространен на Земле. Его обнаружение во всех исследуемых участках кратера подтверждает, что условия на Марсе постепенно становились более благоприятными для жизни.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter