Павлова Ольга
Опубликовано: 08:09, 05 ноябрь 2025

Китай отложил возвращение Шэньчжоу-20 из-за подозрения на столкновение с космическим мусором

Центральное телевидение Китая сообщает — возвращение пилотируемого корабля Шэньчжоу-20 на Землю перенесено после того, как по предварительным данным аппарат мог быть подвержен воздействию мелких объектов на орбите. Информацию передало управление программы пилотируемых полетов КНР, отмечая, что сейчас проводятся детальный анализ и оценка возможных рисков.

Китай отложил возвращение Шэньчжоу-20 из-за подозрения на столкновение с космическим мусором


Решение о переносе операции приняли во избежание угрозы для здоровья и жизни тайконавтов и ради обеспечения успеха миссии. Первоначально посадка планировалась на 5 ноября; новые сроки будут объявлены по итогам проверки состояния корабля и установления характера и масштабов повреждений, если таковые имеются.

Экипаж Шэньчжоу-20, прибывший на орбитальную станцию Тяньгун 24 апреля, состоит из трех человек: командира Чэнь Дун (для него это третий полет после миссий Шэньчжоу-11 и Шэньчжоу-14) и двух дебютантов космических полетов — Чэнь Чжунжуй и Ван Цзе. Процесс замены экипажа уже начат: 31 октября был успешно запущен Шэньчжоу-21 с новым трио космонавтов, которое благополучно пристыковалось к модулю Тяньгун.

Орбитальная станция Тяньгун возводится с 29 апреля 2021 года, когда на орбиту отправили основной модуль Тяньхэ; сборка базовой, Т-образной конфигурации, включающей Тяньхэ и лабораторные модули Вэньтянь и Мэнтянь, была завершена 3 ноября 2022 года.

***

Источник: www.gazeta.press

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter