Опубликовано: 10:36, 19 ноябрь 2025

Пекинские учёные создали первый подводный экзоскелет, облегчивший работу коленей

Первый в мире портативный подводный экзоскелет, облегчающий работу коленей, создали исследователи Пекинского университета. Об этом сообщает Intresting Engineering. Устройство снижает нагрузку на мышцы дайверов и сокращает расход кислорода при погружении.

Экзоскелет имеет билатеральную конструкцию с тросовым приводом. Он формирует вспомогательный крутящий момент для коленей и синхронизируется с движениями дайвера с помощью датчиков и системы управления, реагирующей на усилие. Испытания с участием шести опытных дайверов показали эффективность разработки: потребление воздуха уменьшилось на 22,7%, а активность мышц квадрицепсов и икр снизилась примерно на 21%.

Такая технология открывает новые возможности для подводных исследований, морского строительства и тренировок профессионалов. Ранее создавались экзоскелеты, имитирующие стиль плавания морских животных, таких как дельфины и пингвины.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter