Опубликовано: 08:43, 21 ноябрь 2025

В России создали суперконтейнер для овощей, который не имеет аналогов в мире

Российские инженеры представили новое решение для сохранения свежих овощей открытого грунта — полимерный контейнер, который в дальнейшем станет частью системы умного складирования. Об этом на выставке «Югагро» рассказала Екатерина Крутова, менеджер по отраслевым решениям дивизиона АПК компании «Сибур». Проект реализуется совместно с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и компанией Iplast, перерабатывающей до 61 тысяч тонн сырья ежегодно.



Крутова отметила, что в стране до сих пор используют в основном деревянные, металлические контейнеры или хранят овощи навалом, хотя каждому виду продукции нужны свои параметры температуры и влажности. Создаваемый полимерный контейнер призван изменить ситуацию: в ходе тестирования был сформирован его прототип, который специалисты называют уникальным на мировом уровне.

Будущий контейнер по размерам будет сопоставим с деревянным, при массе около 95 килограммов сможет вмещать до 1,3 тонны продукции. Конструкция рассчитана на штабелирование в шесть уровней и имеет складной механизм, что позволяет размещать в одной фуре около сотни таких единиц тары.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter