Опубликовано: 18:49, 09 декабрь 2025

Nature Geoscience: Суперконтинент Пангея Ультима угрожает жизни на Земле

Экстремальная жара, способная уничтожить людей и большинство млекопитающих, может стать реальностью, если все континенты снова объединятся в единый суперконтинент. Исследование, опубликованное в Nature Geoscience и освещённое Earth.com, прогнозирует массовое вымирание после эпохи динозавров.


Учёные называют будущую сушу Pangea Ultima. По моделям, объединение материков вызовет резкое изменение климата и рост температур. Доктор Александр Фарнсворт из Бристольского университета вместе с коллегами смоделировал влияние тектоники, солнечной активности и парниковых газов на климат планеты.

«Суперконтинент создаст тройной эффект: усиление континентальности, более горячее Солнце и повышение CO₂, что приведёт к глобальному перегреву», — пояснил Фарнсворт. Большая часть суши окажется вдали от океанов, которые сейчас смягчают климат, и планета превратится в гигантскую печь.

Три главных источника экстремального нагрева — эффект континентальности, усиление солнечной активности и рост выбросов углекислого газа из-за вулканизма. Температуры от 40 до 50 °C и выше, в сочетании с высокой влажностью, станут смертельными для людей и млекопитающих. Солнце будет светить примерно на 2,5 % ярче, а большая часть суперконтинента окажется в тропиках, где температура достигнет 70 °C. Исторически животные адаптировались к смене климата, например, густой шерстью или спячкой. К постоянной жаре приспособиться невозможно: потеря воды, перегрев и отсутствие тени приведут к гибели. Учёные прогнозируют, что пригодной для жизни останется лишь 8–16 % будущей суши, ограниченные запасы пресной воды и скудная растительность сделают выживание крайне сложным.

Юнис Ло из Университета Бристоля подчеркнула: «Хотя необитаемая планета ожидается через 250 миллионов лет, экстремальная жара уже сегодня угрожает людям. Необходимо срочно снизить выбросы». Повышение температур уже вызывает сбои в сельском хозяйстве, энергосистемах и здоровье населения.

Концентрация CO₂ может вырасти с нынешних 400 ppm до более 600 ppm из-за вулканической активности, что усилит парниковый эффект. «Если бы человечество продолжало сжигать ископаемое топливо, экстремальные цифры мы могли бы увидеть раньше», — отметил профессор Бенджамин Миллс из Университета Лидса.

История Земли знает массовые вымирания: Ордовикско-силурийское уничтожило 85 % морской жизни, Девонское — 75 %, Пермско-триасовое — 90 % морских и 70 % наземных организмов, а Мелово-палеогеновое положило конец динозаврам. Эти события показывают зависимость жизни от геологических и космических факторов. Результаты исследования помогают понять влияние тектоники и солнечной активности на обитаемость экзопланет. Даже планета в «обитаемой зоне» может оказаться непригодной, если континенты объединятся в суперконтинент, отметил Фарнсворт. Сегодня средняя глобальная температура — около 15 °C. При формировании Pangea Ultima она может превысить 40 °C, а пригодные для жизни экосистемы сократятся более чем на 80 %. Ученые считают, что объединение материков произойдёт через 200–250 миллионов лет, и жизнь в экстремальных условиях будущего суперконтинента окажется невозможной.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter