Опубликовано: 18:03, 10 декабрь 2025

Археологи нашли доказательства существования деревни индейцев, описанной Джоном Смитом

Археологи в штате Вирджиния обнаружили тысячи артефактов, подтверждающих существование деревни коренных народов, которую в начале XVII века описал английский колонист Джон Смит. Находки были сделаны на берегах реки Раппаханнок в районе Фонс-Клиффс.


Группа исследователей во главе с археологом Джулией Кинг из Колледжа Сент-Мэри, штат Мэриленд, нашла приблизительно 11 тысяч артефактов на двух раскопках. Изучение показало, что одна из этих территорий представляет собой поселок, существовавший в XVI столетии, который, скорее всего, и был зафиксирован на известной карте, созданной Джоном Смитом.

Земля, выбранная для этих поселений, имела природную защиту и отличалась хорошей почвой, подходящей для культивирования маиса – основного продукта питания коренных жителей. Это служит объяснением существования здесь долговременного поселения.

Это открытие предоставляет материальные подтверждения сведениям, записанным одним из первых английских колонистов в Северной Америке. Оно помогает конкретизировать понимание о расселении и образе жизни коренного населения на землях нынешней Вирджинии до и в эпоху начала европейской колонизации.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter