Опубликовано: 19:16, 26 декабрь 2025

Учёные оценили, как восстановление растительности меняет почвы и углеродный цикл Арктики

Российские и немецкие учёные выяснили, что естественное восстановление растительности на арктических песчаных дюнах приводит к значительным изменениям в почвах: в них начинает накапливаться органический углерод и резко возрастает микробная активность, что ускоряет круговорот углерода в этих хрупких экосистемах.


Исследование проводилось в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, где учёные сравнили свойства почв на подвижных, безжизненных дюнах и на стабилизированных участках, уже заросших лесом. Такой подход позволил проследить естественный процесс сукцессии закономерной смены экосистем. Результаты, опубликованные в журнале Catena, показали, что по мере появления и развития растительного покрова поток углекислого газа из почвы в атмосферу увеличивается. Это связано с ростом численности и активности почвенных микроорганизмов, которые начинают быстрее разлагать органическое вещество.

Несмотря на ускорение выделения CO₂, в почвах одновременно идёт и процесс накопления органического углерода. Его скорость на арктических дюнах оценивается в 0,1–0,2 грамма на килограмм почвы за десятилетие. Хотя эти цифры ниже, чем в более южных регионах, их глобальное значение велико из-за огромных площадей подобных ландшафтов в Арктике. Изучение таких «молодых» экосистем, формирующихся на песках или после отступления ледников, критически важно для понимания того, как природа реагирует на изменение климата.

По словам ведущего научного сотрудника Екатерины Филимоненко, работа даёт фундаментальное понимание скорости ключевых процессов в зарождающихся экосистемах. Полученные данные будут использованы для уточнения моделей биогеохимических циклов в условиях глобального потепления. Это особенно актуально, поскольку в будущем площадь таких «восстанавливающихся» территорий в Арктике, вероятно, будет только увеличиваться.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter