Опубликовано: 18:13, 23 январь 2026

В Испании нашли останки убитого в бою рыцаря с редкой болезнью Крузона

Во время раскопок замка Сорита-де-лос-Канес археологи нашли необычное захоронение. Среди останков рыцарей ордена Калатравы обнаружен скелет взрослого мужчины с крайне узким и удлинённым черепом длиной 23 см и шириной всего 12 см. Для исследования останки передали Карме Риссеч из Университета Ровира и Вирхилий.
В Испании нашли останки убитого в бою рыцаря с редкой болезнью Крузона

Морфологический анализ показал, что это мужчина около 50 лет, умерший в период с XII по XV век. На костях выявлены маркеры физического стресса, характерные для рыцарей-всадников, а также смертельные травмы: проникающее ранение в висок и затылок, а также сильный ушиб левой большеберцовой кости — типичные повреждения для воина, погибшего в бою.

Подробное изучение черепа показало тяжёлую форму краниосиностоза — преждевременного сращения черепных швов в детстве. По словам Риссеч, это первый известный случай у взрослого, особенно у рыцаря, так как подобные находки обычно встречаются у младенцев. Повреждения челюсти ограничивали её подвижность, что подтверждает наличие значительного зубного налёта. Исследователи предполагают, что зубы с правой стороны могли быть удалены, чтобы облегчить приём пищи.

После дифференциальной диагностики команда исключила другие синдромы и пришла к выводу, что у мужчины был синдром Крузона — редкое генетическое заболевание, вызывающее синдромальный краниосиностоз. «В большинстве случаев синдром Крузона не сопровождается серьёзными когнитивными нарушениями и не влияет на продолжительность жизни», — пояснила Карме Риссеч.

Она добавила, что для вступления в орден Калатравы рыцарь должен был быть функциональным и приносить пользу общине. Несмотря на возможные трудности, археологические свидетельства указывают, что он ездил верхом, владел мечом и принимал участие в боях наравне с другими членами ордена.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter