Опубликовано: 20:38, 31 январь 2026

Телескоп Gemini North зафиксировал распад кометы C/2025 K1 ATLAS

Телескоп Gemini North, установленный на вершине вулкана Мауна-Кеа на Гавайях, зафиксировал распад кометы C/2025 K1 (ATLAS) на несколько частей. Кадры с высоким разрешением, опубликованные 29 января, демонстрируют разлетающиеся в разные стороны фрагменты небесного тела.
Телескоп Gemini North зафиксировал распад кометы C/2025 K1 ATLAS

Снимки, сделанные 11 ноября и 6 декабря 2025 года, стали продолжением наблюдений, которые в конце прошлого года вели как профессиональные астрономы, так и любители. Комета представляла собой рыхлое образование изо льда и пыли и 8 октября прошла перигелий — точку наибольшего сближения с Солнцем. Под действием солнечной гравитации и потока солнечного ветра ядро кометы разрушилось, сообщает Space.com.

В начале ноября астроном Джанлука Маси, работающий в рамках проекта «Виртуальный телескоп» в Италии, обнаружил на изображениях три, а возможно, четыре обломка исходного ядра. В тот же период, 11 ноября, специалисты обсерватории Азиаго зафиксировали два крупных фрагмента, находившихся на расстоянии около 2000 километров друг от друга.

Комету C/2025 K1 (ATLAS) обнаружили в мае 2025 года с помощью системы раннего предупреждения об астероидной опасности ATLAS. Объект относится к классу долгопериодических комет и, предположительно, происходит из облака Оорта — гипотетической области на окраине Солнечной системы, где сосредоточены миллиарды ледяных тел. Подобные кометы представляют особый интерес для науки, так как сохраняют характеристики, близкие к условиям раннего этапа формирования Солнечной системы.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter