Опубликовано: 14:09, 02 февраль 2026

Ученые предложили оригинальную теорию о причинах старения

Старение привлекает внимание ученых по всему миру, однако все еще нет единого мнения о его природе и причинах. Как пояснил эволюционный биолог Петр Лидский, работающий в Городском университете Гонконга, старение может служить для очистки популяции от особей, зараженных опасными патогенами. Он отметил, что многие исследователи склоняются к мнению, что старение связано с накоплением повреждений в организме. В то же время существует и альтернативная точка зрения, согласно которой этот процесс представляет собой генетическую программу, предназначенную для устранения ненадежных особей.

Ученые предложили оригинальную теорию о причинах старения


По словам Лидского, инфекции играют важную роль в эволюции всех живых существ. Он выделил безобидные для здоровья, но губительные для репродуктивной способности болезни, такие как сифилис и гонорея, которые могут приводить к образованию бесплодных особей. Эти болезни, на которые в дикой природе нет медицинского лечения, становятся причиной того, что носители не могут воспроизводить потомство, создавая тупиковые ветви в эволюционной цепочке.

Кроме того, Лидский утверждает, что в популяциях, где особи близки генетически, болезни чаще передаются именно между родственниками. Рассматривая эти причины, ученый полагает, что эволюция сама устраняет таких животных из популяции, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекций.

Он также отметил, что если строить математическую модель, то можно увидеть, что с возрастом возрастает вероятность стать носителем хронической болезни. Например, если риск заражения составляет 10% в год, то среди годовалых животных это число будет расти, и к 25 годам практически все из них окажутся носителями. В этом свете особей, доживших до 25 лет, следует удалять из популяции с целью профилактики, и это, по мнению Лидского, стало бы частью натуральной эволюции.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter