Опубликовано: 12:00, 07 февраль 2026

На Шпицбергене обнаружили новые виды лишайника

На Шпицбергене биологи обнаружили целый комплекс лишайников, ранее считавшихся нехарактерными для этой среды.
На Шпицбергене обнаружили новые виды лишайника

Источник изображения: pxhere

До недавнего времени науке было известно лишь около сорока видов лишайников, обитающих на острове Шпицберген. Предыдущие экспедиции довели их число до ста двадцати, но новые данные превзошли все ожидания. Обновленный каталог лихенофлоры теперь включает 234 вида, причем больше половины из них ранее здесь не встречались.

Два вида лишайника – Arthonia granitophila и Poeltinula interjecta, до этого не встречались в Арктике. Еще 27 видов впервые зафиксированы на земле Норденшельда.

Особый интересу ученых вызывают виды, типичные не для арктической тундры, а для бореальных лесов умеренной зоны. К примеру, Micarea denigrata, широко распространенная на обработанной древесине в евразийских лесах, была найдена здесь на остатках старых построек.

Открытие заставляет пересмотреть представления о распространении жизни в Арктике. Ведь многие виды обнаруженного лишайника способны существовать за пределами своих традиционных ареалов, находя специфические ниши с подходящими условиями.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter