Опубликовано: 11:11, 09 февраль 2026

Ученые обнаружили связь между диабетом у фермеров и воздействием пестицидов

Многолетнее исследование, проведённое на основе данных Национального института рака и Национального института наук об окружающей среде США, выявило повышенный риск развития диабета у сельскохозяйственных работников при контакте с определёнными видами пестицидов. Результаты исследования опубликованы в журнале Environment International.

Ученые обнаружили связь между диабетом у фермеров и воздействием пестицидов

В исследовании анализировались почти 4000 случаев диабета, зафиксированные в период с 1999 по 2021 год. В нём приняли участие около 52 394 лицензированных специалистов по применению пестицидов, зарегистрированных между 1993 и 1997 годами.

Учёные обнаружили статистически значимую связь между развитием диабета и воздействием 18 действующих веществ, включая феноксигербициды 2,4,5-Т и 2,4,5-ТП, а также семь хлорорганических инсектицидов — ДДТ, альдрин, дильдрин, хлордан, гептахлор, токсафен и линдан. Дополнительные риски были связаны с использованием диазинона, малатиона, фората, бутилата, метрибузина и других химических соединений.

Авторы исследования отметили, что хотя большинство хлорорганических пестицидов в США запрещены (за исключением ограниченного медицинского применения линдана), их остаточные количества и метаболиты продолжают обнаруживаться в окружающей среде, продуктах питания и организме человека. Особое внимание уделяется феноксигербициду 2,4,5-Т и содержащемуся в нём диоксину ТХДД, который может оказывать долгосрочное воздействие на несколько поколений.

Результаты работы подчёркивают необходимость строгого контроля за применением пестицидов и мониторинга их последствий для здоровья сельскохозяйственных работников.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter