Опубликовано: 09:33, 11 февраль 2026

Кольцевое затмение 17 февраля увидят лишь единицы

Во вторник, 17 февраля 2026 года, на Земле произойдёт кольцевое солнечное затмение. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, астрономическое явление продлится ориентировочно с 14:50 до 15:36 по московскому времени. Однако наблюдать редкую фазу смогут лишь несколько человек на планете.
Кольцевое затмение 17 февраля увидят лишь единицы

Специалисты поясняют, что полоса кольцеобразного затмения пройдёт исключительно над территорией Антарктиды. Это означает, что число очевидцев будет минимальным за весь XXI век. Фактически увидеть, как солнечный диск превращается в яркое «огненное кольцо», смогут только участники полярных экспедиций.

Из множества антарктических станций в зону полной кольцевой фазы попадает лишь российская станция «Мирный», расположенная на побережье моря Дейвиса. На австралийской станции «Дейвис» и российской «Прогресс» Луна закроет Солнце лишь частично — там светило будет выглядеть как серп.

Астрономы отмечают, что это затмение вряд ли привлечёт широкий поток научного туризма. В отличие от полного затмения, во время кольцевого корона Солнца остаётся невидимой, поэтому интерес исследователей и фотографов к нему обычно ниже. Более заметный ажиотаж ожидается летом — 12 августа 2026 года, когда полное солнечное затмение можно будет наблюдать в сравнительно доступных районах, включая Исландию и восточную часть Гренландии.

Ближайшее после февральского кольцевое затмение произойдёт 6 февраля 2027 года и будет видно в странах Южной Америки. Для жителей России наиболее примечательным станет 2 августа 2027 года — тогда в европейской части страны можно будет увидеть частичное перекрытие солнечного диска Луной.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter