Опубликовано: 18:15, 09 март 2025

Геологи объяснили, в какое великое природное явление превратится Байкал

В Евразии формируется пресноводный океан, сообщил Life.ru геолог Станислав Завацки. По его словам, на это указывают современные тектонические процессы: через литосферную плиту Евразии проходит трещина, достигающая Байкала. Постепенно расширяясь, она может привести к образованию на материке огромного пресноводного резервуара.

Байкал может стать аналогом Атлантического океана, где формируется новая земная кора. Если движение плит продолжится, водоем займет территорию от Восточной Сибири до Урала. Однако сам Урал к тому моменту исчезнет из-за эрозии, отметил специалист. По его мнению, будущий океан окажет значительное влияние на экологию планеты и станет частью циклических процессов, которые повторяются каждые 600 миллионов лет.

Ранее ученые из Университета Кёртин (Австралия) спрогнозировали, что через несколько сотен миллионов лет Тихий океан исчезнет: Америка соединится с Евразией, к ним присоединятся другие континенты, образовав новый суперконтинент Амазию. Станислав Завацки согласен с этой теорией. Он предположил, что Антарктида сместится к северу и, вероятно, разделится. В таком виде Земля сохранится на сотни миллионов лет, а затем начнется новый цикл разделения материков. Геолог считает, что эти изменения связаны с вращением ядра планеты.

По его словам, земное ядро большое, горячее и быстро вращается. Температура на его поверхности достигает шести тысяч градусов Цельсия, что сопоставимо с температурой Солнца. Конвективные потоки, поднимаясь из недр, сталкиваются с земной корой, заставляя литосферные плиты двигаться.

Отсутствие подобных процессов на Марсе Завацки называет причиной его геологической «тишины». Исследователи обнаружили на Красной планете следы древних рек, озер и океанов, но пока не установлено, что привело к исчезновению гидросферы. По мнению геолога, основной фактор – холодное ядро, из-за которого Марс лишился сильного магнитного поля и защиты от радиации.

Завацки скептически относится к планам терраформирования Марса. По его словам, любые запущенные в атмосферу газы быстро улетучатся, поскольку на планете нет механизмов, способных их удержать. Горячее ядро и тектоника плит он назвал важными факторами, обеспечивающими развитие Земли и поддержание жизни.

Природа стремится к равновесию, но, как только оно достигается, начинаются новые изменения, отметил ученый. Эти процессы способствуют появлению новых форм жизни.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter