Опубликовано: 10:46, 11 апрель 2025

Учёные предсказали исчезновение ядозубов из-за жары в пустыне Мохаве

Группа экологов, климатологов и эволюционистов, связанных с несколькими институтами в США, обнаружила, что ядозубам может быть трудно выживать в условиях изменения климата. В своем исследовании , опубликованном в журнале Ecology and Evolution , группа сравнила данные о поведении ядозубов с климатическими моделями, показывающими повышение температуры в местах обитания ядозубов.


Ядозубы — крупные бородатые ящерицы, обитающие в пустынях на юго-западе США и в некоторых частях Мексики. Они относятся к числу немногих ядовитых ящериц. Из-за своих размеров и медленного метаболизма они медленно передвигаются и не отваживаются уходить далеко от своего дома, обычно появляясь только ночью, чтобы избежать дневной жары. В этой новой работе исследовательская группа задалась вопросом, как ящерицы могут себя чувствовать при повышении температуры в их части мира. За последние пять лет некоторые члены команды собирали данные наблюдений за поведением ящериц-ядозубов в их естественной среде обитания. Они отметили, что ящерицы редко выходят на поверхность в течение дня и редко уходят далеко.

Исследователи сравнили наблюдаемое поведение ящериц с климатическими моделями, показывающими, как температура в пустыне Мохаве, вероятно, изменится в ближайшие десятилетия. При проведении сравнений они использовали несколько сценариев, начиная с лучшего случая, когда температура едва поднимется, и заканчивая худшим, когда температура в пустыне Мохаве, вероятно, станет слишком высокой для обитания там каких-либо существ.

Они обнаружили, что при некоторых лучших сценариях ядозубы, скорее всего, продолжат жить так же, как и сейчас, с небольшим изменением численности популяции. Это связано с тем, что они смогут оставаться в прохладе под землей. Но по мере ухудшения условий, повышения дневных температур и сохранения высокой температуры ночью ящерицам придется зарываться глубже, чтобы спастись от жары, но исследователи не нашли никаких доказательств того, что они знают, как это сделать. Таким образом, их единственными другими вариантами были бы перемещение на более высокие высоты или путешествие на север.

Ни один из вариантов не кажется вероятным, поскольку ящерицы не продемонстрировали, что они способны сделать ни то, ни другое. Исследовательская группа предполагает, что ящерицы могут исчезнуть из многих мест обитания уже в 2082 году, основываясь на моделях, используемых для прогнозирования наиболее вероятных изменений температуры в ближайшие годы.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter