Опубликовано: 09:01, 11 апрель 2025

США ограничили доступ к медицинским данным для ученых из России и других стран

Национальные институты здравоохранения США (NIH) ограничили исследователям из России и ряда других стран доступ к своим базам данных. Об этом сообщается в заявлении ведомства.

С 4 апреля запрет распространился на научные организации, находящиеся в России, Китае (включая Гонконг и Макао), КНДР, Иране, Венесуэле и на Кубе. NIH прекратили сотрудничество по действующим совместным проектам с участием этих стран. Доступ к Хранилищу данных ограниченного пользования (CADR) оказался закрыт. Этот репозиторий содержит материалы по таким направлениям, как болезнь Альцгеймера, онкология, психические расстройства, злоупотребление наркотиками, исследование подросткового мозга и другие темы. Среди недоступных ресурсов особую значимость имела база SEER, разработанная Национальным институтом рака США. В ней собрана статистика по злокачественным заболеваниям из всех штатов. Портал Fierce Biotech сообщает, что этот ресурс активно использовался в КНР. В период с 1999 по 2020 год китайскими исследователями было опубликовано 1566 научных работ с использованием SEER, треть которых (459 публикаций) пришлась на 2019 год.

Основанием для введения ограничений послужил указ 14117 и 28-й раздел Свода федеральных нормативных актов США (часть 202). Документ подписал Джо Байден в феврале 2024 года. В нем речь идет о недопустимости предоставления странам, вызывающим опасения, доступа к генетическим и медицинским данным граждан США. Изначально Министерство юстиции США запретило использовать подобные базы данных в коммерческих целях. При этом американским ученым было разрешено бесплатно обмениваться информацией с зарубежными коллегами.

По мнению экспертов, исключение ученых из других стран из числа пользователей этих хранилищ способно затруднить международное научное сотрудничество. Экономист Бхавен Сампат из Аризонского государственного университета напомнил, что развитие науки зависит от свободного движения информации и накопления знаний. Он отметил, что согласно эмпирическим данным, открытые исследования способствуют технологическим прорывам.

NIH входит в состав Министерства здравоохранения и социальных служб США. Эта организация считается крупнейшей исследовательской структурой в области медицины. Ежегодно она направляет порядка 32 миллиардов долларов на клинические исследования и поддерживает обширные массивы медицинских данных.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter