Опубликовано: 18:44, 31 май 2025

Европу признали пригодной для жизни после расширения Солнца

Астрономы рассчитали, как изменится Солнечная система, когда Солнце начнёт угасать. Через 12 миллиардов лет звезда значительно увеличится в размерах и поглотит Венеру с Меркурием. Земля к тому времени станет раскалённой и мёртвой. Параллельно с этим, в изменившихся условиях на некоторых ледяных телах может временно возникнуть среда, подходящая для жизни.


По расчётам, Европа, спутник Юпитера, на поверхности которого находится толстый слой льда, может нагреться. Под воздействием тепла лёд начнёт испаряться, и вокруг Европы появится разрежённая водяная атмосфера. Учёные предполагают, что она сохранится на протяжении нескольких сотен тысяч лет. Система Юпитера при этом тоже изменится. Газовый гигант, попавший в новую зону обитаемости, изменит внешний вид: верхние слои его облаков станут яркими и водяными. Это усилит свет, который будет достигать Европы, и ускорит таяние льда на её поверхности.

Исследование, описывающее возможные изменения, было размещено на портале arXiv. Авторы отмечают, что хотя большая часть водяного пара со спутника улетит в космос, часть останется и сможет создать подходящие условия для зарождения жизни — пусть и на ограниченное время.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter