Опубликовано: 19:34, 09 июнь 2025

Индийская космическая миссия Axiom-4 перенесена на следующий день из-за погоды

Индийская организация космических исследований сообщила о переносе старта миссии Axiom-4 на 11 июня 2025 года. Изначально запуск был запланирован на 10 июня, однако неблагоприятные метеорологические условия вынудили изменить дату.


В рамках этой миссии индийский астронавт Шубханшу Шукла впервые отправится на Международную космическую станцию, что станет знаковым событием для страны. Это будет второй пилотируемый полет Индии за всю её историю, так как первый состоялся 41 год назад, когда Ракеш Шарма отправился в космос на советском «Союзе» в 1984 году.

Экипаж Ax-4, помимо Шубханшу Шуклы, включает командующего миссией Пегги Уитсон, а также представителей Венгрии и Польши, Тигор Капу и Славоша Узнаньски-Вишневски соответственно. Запуск будет осуществлён с помощью ракеты SpaceX Falcon-9 из Космического центра Кеннеди, расположенного во Флориде. В течение двухнедельного пребывания на МКС команда проведёт ряд научных экспериментов и встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также с учащимися и представителями космической отрасли.

Накануне старта экипаж и специалисты SpaceX завершили полную репетицию всех необходимых действий перед запуском.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter