В России идет разработка мощной печи для обогащения титановой руды
До 2030 года российские ученые планируют разработать крупную промышленную плазменную печь для обогащения руд с высоким содержанием титана. Институт теплофизики Сибирского отделения РАН занимается проектом, который обещает снизить себестоимость производства вдвое-трое.
Как сообщили агентству ТАСС, инновационная технология повысит рентабельность добычи полезных ископаемых и сделает добычу экономически выгодной. Сегодня существующие российские системы работают на мощности порядка нескольких сот киловатт, тогда как новый проект предусматривает агрегат мощностью целых 5 МВт.
Руководитель института, Дмитрий Маркович, сообщил, что такие технологические решения позволят уменьшить потребление энергии на 50%, а выход продукции увеличится с нынешних 70% до 95%. Важнейшими элементами новой конструкции станут электроды из графита и регулируемый угол наклона устройства. Крупнейшим партнером проекта выступает российская химическая корпорация «Росхим».
Как сообщили агентству ТАСС, инновационная технология повысит рентабельность добычи полезных ископаемых и сделает добычу экономически выгодной. Сегодня существующие российские системы работают на мощности порядка нескольких сот киловатт, тогда как новый проект предусматривает агрегат мощностью целых 5 МВт.
Руководитель института, Дмитрий Маркович, сообщил, что такие технологические решения позволят уменьшить потребление энергии на 50%, а выход продукции увеличится с нынешних 70% до 95%. Важнейшими элементами новой конструкции станут электроды из графита и регулируемый угол наклона устройства. Крупнейшим партнером проекта выступает российская химическая корпорация «Росхим».
Читайте также:
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterЧитайте также: