Опубликовано: 18:00, 10 июль 2025

Ученые Дьюка обнаружили, что старение лемуров не связано с окислительным стрессом

Исследователи из Университета Дьюка в США провели революционное исследование, бросающее вызов традиционным взглядам на старение. В ходе работы, результаты которой опубликованы в Journal of Comparative Physiology B, было установлено, что уровень окислительного стресса у лемуров не увеличивается с возрастом. Это открытие ставит под сомнение общепринятые теории о причинах старения у приматов и, возможно, у людей.


Команда биологов изучала два вида лемуров — кольцехвостых и сифаков, которые имеют схожие биологические характеристики, но различаются по продолжительности жизни и скорости биологических процессов. Интересно, что ни у одного из видов не наблюдалось возрастных изменений в уровнях окислительного стресса или воспалительных процессов. Более того, у некоторых стареющих особей даже зафиксировано снижение воспалительных маркеров.

Эти результаты подтверждают, что феномен "воспалительного старения", который наблюдается у человека, не является универсальным для всех приматов. Окислительный стресс у людей ассоциируется с повышенным риском различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни, диабет и рак.

Научная работа проводилась в Центре лемуров Дьюка, где образцы собирались без нанесения вреда животным. Для оценки окислительного стресса был выбран анализ мочи как наиболее безопасный и информативный метод. В будущем ученые планируют исследовать лемуров в их естественной среде обитания, чтобы понять, как условия жизни влияют на процессы старения и как внутренние и внешние факторы могут влиять на воспалительные изменения.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter