Опубликовано: 19:47, 31 июль 2025

Установлена связь между Т-клетками и ранним развитием болезни Паркинсона

Иммунные Т-клетки, защищающие организм от инфекций, могут играть роль в развитии болезни Паркинсона. К такому выводу пришли исследователи Института иммунологии Ла-Хойя (LJI) под руководством профессора Алессандро Сетте.

В ходе работы учёные выяснили, что у пациентов с этим заболеванием Т-клетки реагируют на определённые белки мозга, в том числе альфа-синуклеин и PINK1. Эти белки находятся на поверхности нервных клеток, которые особенно уязвимы при болезни Паркинсона. Новое исследование показало, что активность таких Т-клеток повышается задолго до появления характерных симптомов — тремора, нарушений памяти и других. Максимальный уровень активности отмечался в продромальный период — за несколько лет или даже десятилетий до постановки диагноза.

В исследовании участвовали люди с повышенным риском развития болезни Паркинсона. У них наблюдались ранние признаки, например, потеря обоняния и нарушения сна. Участникам провели анализ крови с использованием метода Fluorospot, выявив повышенную реакцию Т-клеток на белки, связанные с болезнью.

Учёные подчёркивают, что пока не установлено, провоцирует ли иммунный ответ повреждение мозга или является его следствием. Однако временные рамки активации Т-клеток указывают на их возможное участие в ранних стадиях заболевания.

Исследование может лечь в основу методов ранней диагностики и разработки новых подходов к лечению. В LJI также изучается возможность подавления воспаления и активации защитных Т-клеток, чтобы предотвратить поражение нервных тканей. Кроме того, команда Сетте исследует участие иммунных клеток в других нейродегенеративных заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter