Опубликовано: 16:07, 28 август 2025

Стали известны причины исчезновения сумчатых волков в Австралии

Индийские ученые совершили открытие, которое переворачивает представления о вымирании тасманийского волка. Они обнаружили генетическую уязвимость, возникшую за миллионы лет до появления человека и предопределившую судьбу этого вида.


Тилацин напоминал смесь волка, собаки и крупной кошки с полосами вдоль спины. Самки носили детенышей в кожной складке, открывавшейся назад для максимальной защиты. Даже самцы имели особый кожный карман, прикрывавший репродуктивные органы. Тилацины населяли Тасманию, Австралию и Новую Гвинею. С материка они исчезли около двух тысяч лет назад. Долгое время вину возлагали на людей, которые охотились на них, и диких собак динго, составивших им пищевую конкуренцию.

В XIX веке европейские колонисты буквально уничтожили вид, объявив сумчатых волков вредителями. Они организовали программу уничтожения с денежными премиями за каждую убитую особь. Последний известный тилацин умер в зоопарке Хобарта в 1936 году. Изучая бенгальских тигров, индийские генетики заметили поразительное сходство в судьбе двух хищников. Оба вида были хищниками с преимущественно мясным рационом. Исследователи предположили, что такая особенность могла привести к потере важных генов. Анализ ДНК из музейных образцов подтвердил эту догадку. Сумчатые волки лишились как минимум четырех критических генов, отвечавших за противовирусную защиту, метаболизм и устойчивость к болезням.

Эта потеря произошла минимум шесть миллионов лет назад, во время резких климатических изменений. Утрата генов могла дать временное преимущество, но в конечном счете ослабила вид. Люди и динго стали лишь последним катализатором в длинной цепи событий, приведших к исчезновению.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter