Опубликовано: 12:22, 19 октябрь 2025

Биолог Корнейкова предупредила о «пробудившемся» в вечной мерзлоте зле

Биолог Мария Корнейкова предупредила о зле, «пробудившемся» в вечной мерзлоте на Аляске. 40 тыс. лет неизвестные бактерии спали, но с потеплением климата стали возвращаться к жизни. Сложно сказать, какие они несут в себе угрозы.



Микробиолог Тристан Каро изучал 106-метровый тоннель в вечной мерзлоте. С его стен были собраны образцы древних бактерий, которые поместили в контейнеры с водой температурой 4-12 градусов. Такие условия созданы, чтобы узнать, как патогены поведут себя летом. Спустя полгода некоторые микроорганизмы образовали «биопленки».

Татьяна Пономарева из Института леса Сукачева рассказала, что в вечной мерзлоте, словно в плену, находятся различные вирусы и бактерии. При температуре плюс четыре градуса они начинают проявлять активность. При потеплении на Аляске из-за них начнется выброс парниковых газов.
«Теоретические люди могут заразиться воскресшими бактериями и вирусами, но шансы невелики. Все они привыкли к более холодным условиям, поэтому человеческий организм для них не является благоприятной средой. При этом среди них наверняка найдутся виды, способные адаптироваться. В связи с этим меры предосторожности лишним не будут», - цитируют Корнейкову в издании «РИА Новости».

Ранее биолог Николай Онистратенко нашел в волгоградском пруду водоросль, поражающую токсином.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter