Опубликовано: 16:04, 03 ноябрь 2025

Вакцины против COVID-19 помогают иммунной системе бороться с раком

Американские учёные обнаружили, что мРНК-вакцины против COVID-19 могут усиливать эффект иммунотерапии у пациентов с раком, особенно с опухолями, плохо поддающимися лечению. Исследование опубликовано в журнале Nature.



Анализ данных более тысячи пациентов с поздними стадиями меланомы и рака лёгких показал, что те, кто получил мРНК-вакцину в первые 100 дней после начала иммунотерапии с ингибиторами контрольных точек, через три года имели более чем в два раза большую вероятность выживания по сравнению с невакцинированными. У пациентов с «холодными» опухолями шансы на выживание увеличились почти в пять раз.

Исследователи объясняют это тем, что мРНК-вакцины действуют как сигнал тревоги для иммунной системы. Они активируют клетки, распознающие и уничтожающие опухолевые клетки, помогая преодолевать «защиту» опухоли. В сочетании с ингибиторами контрольных точек вакцина усиливает иммунный ответ на раковые клетки.

Идея противоракового потенциала мРНК появилась ещё в 2016 году при разработке вакцин для опухолей мозга. Массовое использование мРНК-вакцин во время пандемии позволило проверить гипотезу на практике. Сейчас планируются клинические испытания, которые могут открыть новый путь лечения для пациентов, у которых сегодня мало эффективных вариантов.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter