Опубликовано: 15:10, 22 ноябрь 2025

Ученый рассказал про судьбу гробницы Клеопатры

Ученый-египтолог со скепсисом высказался относительно возможных результатов поиска захоронения Клеопатры. По мнению Виктора Солкина, шансы найти гробницу можно оценивать как минимальные.



Дело в том, что та зона, где находились захоронения царских останков в Александрии, полностью затоплена. Версия специалиста заключается в том, что даже если и удастся что-то обнаружить под толщами вод Средиземного моря, сама мумия уже давно могла истлеть. Тем не менее, поиски гробницы знаменитой правительницы то и дело волнуют умы многих ученых.

Клеопатра стала правительницей в возрасте 18-ти лет. Прославилась в мировой истории эта царица воспоминаниями и свидетельствами в письменных источниках о своем глубоком уме и мудрости, при этом не лишена она была и женского обаяния. Последнее позволяло ей часто добиваться своих целей без особых усилий. Происходила Клеопатра из династии Птолемеев. Драматичной была, согласно легендам, кончина правительницы - она ушла из жизни вместе с Марком Антонием, римским полководцем, после поражения в военном противостоянии с Октавианом.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter