Опубликовано: 11:00, 13 февраль 2026

Открыто уникальное антитело к ВИЧ, стойкое к появлению мутаций в оболочке вируса

Международная группа ученых обнаружила ранее неизвестное антитело к ВИЧ, способное нейтрализовать широкий спектр штаммов вируса иммунодефицита. Его эффективность не зависит от структуры самой изменчивой части оболочки патогена, что делает его перспективным для новых комбинированных терапий и вакцин, сообщили в пресс-службе Кельнского университета.
Открыто уникальное антитело к ВИЧ, стойкое к появлению мутаций в оболочке вируса

"Участок V3 в оболочке ВИЧ долго считался уязвимым местом вируса, однако до сих пор его удавалось использовать лишь частично при разработке вакцин и лекарств. Антитело 007 показывает, что этот сегмент можно атаковать гораздо более универсально, чем считалось ранее, открывая новые возможности для создания эффективных вакцин", — отметил научный сотрудник Кельнского университета Лутц Гизельман.

Большинство существующих вакцин нацелены на выработку антител к V3-гликану — сегменту оболочки, структура которого мало различается у разных вариантов вируса. В организме некоторых носителей ВИЧ такие антитела вырабатываются естественно, обеспечивая необычно высокую сопротивляемость инфекции.

Однако традиционные антитела теряют эффективность при появлении мутаций в изменчивой части V3-гликана, что ограничивает их терапевтический потенциал. Ученые искали новые мишени для вакцин, изучая образцы крови 2,5 тысячи носителей ВИЧ в Танзании. В одной из проб обнаружили антитело, способное связываться со всеми 12 основными штаммами вируса и нейтрализовать их с 99% эффективностью.

Антитело 007 соединяется с ранее не исследованным регионом V3-гликана, устойчивым к мутациям. Эксперименты на мышах показали, что универсальность действия связана с тем, что молекула взаимодействует не только с V3, но и с гликаном V1. Это делает 007 перспективной основой для комбинированных препаратов против ВИЧ и высокоэффективных вакцин, атакующих сразу несколько уязвимых точек вируса.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter