В США стартовали клинические испытания лекарства от старения
В США стартовали клинические испытания лекарства от старения на добровольцах. Разрешение на их проведение выдали представители FDA. Сведения появились на страницах журнала Nature Biotechnology.

Препарат, работающий на клеточном уровне, разработан специалистами компании Life Biosciences. В первой фазе тестирования примут участие люди, страдающию от возрастных заболеваний глаз в тяжелой форме. Среди них нейропатия и открытоугольная глаукома, приводящие к полной потере зрения. Все они пройдут генную ER-100-терапию.
Новый препарат основан на работе измененного аденоассоциированного вируса. Через него в клетки доставляют три разных гена, известных как факторы Яманаки: KLF-4, SOX-2, OCT-4. С их помощью взрослые клетки можно перепрограммировать.
Ученые хотят при помощи этих генов вернуть стареющим клеткам эпигенетические метки. Если эксперимент удастся, то они помолодеют и снова смогут выполнять свои функции. На первом этапе испытаний будет оцениваться безопасность препарата.
Ранее исследователи выяснили, что полеты в космос ускоряют процесс старения.
Читайте также: