Лента новостей
Опубликовано: 06:45, 21 декабрь 2012

Ученые: конца света 21 декабря 2012 года не будет

Конца света 21 декабря 2012 года ожидать не стоит, в этот день должен закончиться лишь один из циклов календаря майя, после которого начнется новый.

Об этом Интерфаксу заявила директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова, эксперт по расшифровке письма майя Галина Ершова.

У майя существовал календарный счет, он строился по принципу умножения циклов на 13, то есть 13 дней, 13 недель, 13 месяцев, 13 лет.

Ершова уточнила, что сегодня календарь не заканчивается, по правильному расчету речь шла о 23 декабря. Дату 21.12.2012 уже придумали современные журналисты, которым нужны красивые сенсации.

К возможному апокалипсису многие относятся со скепсисом, но есть и те, кто все-таки верит в пессимистические прогнозы.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter